Эксперт: Обострение с ЕС - это послание Лукашенко России


2 марта 2012, 18:05
Неопределенность действий, которая ожидается со стороны России, может являться одной из причин напряженной ситуации между Беларусью и Европейским союзом. Об этом 2 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил доцент МГИМО (у) МИД РФ Кирилл Коктыш.

"Белорусская карта" может быть задействована в виду предстоящих выборов в России. Сегодняшние обострения с ЕС - это своеобразное послание Лукашенко Москве. Александр Григорьевич напоминает о себе не дипломатической нотой, а громким жестом, иногда скандальным. Все остается в привычном для Лукашенко стиле", - отметил эксперт.

"Использовать Беларусь в качестве "разменной карты" было бы слишком сложно. России безразлично, будет ли Европейский союз оказывать давление на Беларусь, или нет. Уровень доверия между первыми лицами настолько высок, чтобы не принимать такие проблемы близко к сердцу. Однако если ЕС будет оказывать давление на Беларусь, то Россия, оказывая ей финансовую поддержку, не будет упускать собственную выгоду. Я не думаю, что Европейский союз в состоянии торговаться по поводу "белорусской карты", а Россия будет защищать Белоруссию любой ценой", - резюмировал Кирилл Коктыш.

Как сообщалось ранее, 28 февраля МИД Белоруссии отозвал представителя Белоруссии в ЕС и посла Беларуси в Польше, а также рекомендовал главе представительства ЕС в Беларуси Майре Море и послу Польши в Белоруссии Лешеку Шерепке покинуть республику "для консультаций".

Данный шаг стал ответом на усиление давления на официальный Минск со стороны Брюсселя: 28 февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС от 27 февраля, согласно которому список "невъездных" в Евросоюз был расширен на 21 представителя белорусской власти. В результате послы всех стран Евросоюза были временно отозваны из Беларуси. В марте ЕС готовится распространить санкции на представителей белорусского бизнеса, являющихся финансовой опорой "режима Лукашенко".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Обострение с ЕС - это послание Лукашенко России