Эксперт: Путин вряд ли будет и дальше кормить Лукашенко


5 марта 2012, 12:16
Избранный президентом России Владимир Путин может провести ревизию отношений с официальным Минском, считают эксперты.

Кроме того, по их мнению, заявление Путина об "абсолютном приоритете" СНГ в международных отношениях России может также означать то, что Минск будет вынужден сглаживать дипломатический конфликт с Западом.

Для Александра Лукашенко "предвыборная кампания в России стала очень хорошим периодом, когда он смог решить многие вопросы экономического характера в отношениях с Москвой", считает российский политолог Андрей Суздальцев.

"Однако продолжать рассчитывать на такой же успех после прихода к власти Путина Лукашенко не стоит. Экономические споры между Минском и Москвой никуда не денутся, возникнут новые задолженности белорусской стороны. Но в этот раз Путин вряд ли позволит Лукашенко получит большую выгоду за российский счет", - полагает эксперт.

По прогнозам Суздальцева, после выборов взаимоотношения с Минском не будут для кремля приоритетными, "во главу угла нового президента станут внутренние проблемы России".

На этом фоне, считает Суздальцев, Лукашенко "неспроста спровоцировал дипломатический конфликт с Западом, чтобы еще раз напомнить о себе Москве".

При этом эксперт отметил, что "существуют обширные каналы диалога Минска и Брюсселя". "У Лукашенко всегда есть возможность геополитического поворота. Его политика как раз и построена на принципе маятника между Россией и Западом", - добавил политолог в интервью БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Путин вряд ли будет и дальше кормить Лукашенко