Эксперт: Лукашенко стал помехой для Путина


5 марта 2012, 16:19
Владимир Путин возвращается в кресло президента России. Для Александра Лукашенко это плохая новость, потому что личные отношения двух руководителей известны.

Если Путин заинтересован в продолжении диалога с Западом, "Лукашенко, напрягающий отношения с Западом, попросту мог не заметить, что он из союзника превращается в помеху. В помеху для российского руководства". Такое мнение в интервью "Белорусскому партизану" высказал политолог Александр Федута.

- Путин возвращается в Кремль. Для Лукашенко это означает, что приходит время платить по счетам. Не это ли осознание вызвало к жизни вчерашние пессимистические заявления Лукашенко о том, что ему все равно, кто победит в России?

- Александр Лукашенко оказался пленником собственных политических решений. Он искал тех, кто, с его точки зрения, потребует за его поддержку меньше. С этой точки зрения Владимир Путин, постоянно сужавший поле свободы в России, оказался ближе и понятней. И сегодня, когда Лукашенко оказался полностью в зависимости от Путина и путинского отношения к нему, "вдруг увидел", как его поле свободы резко сузилось. Маневра больше нет. Тем более, что Путин не пошел на то, на что пошел Лукашенко, при переизбрании на очередной срок. Наблюдателей не вышвыривали с избирательных участков, им давали протоколы, кандидатов в президенты дубинками не били, - ничего экстраординарного не происходило. И это при том, что вся внешняя риторика оставалась той же, что и у Лукашенко. Были и манипуляции с общественным сознанием, было и давление на избирателей. Но победа Путина по сравнению с "победой" Лукашенко действительно смотрится элегантно.

- Что ждет Лукашенко на белорусско-российском фронте в ближайшей перспективе?

- До мая, до инаугурации Путина, - ничего…

- А потом?

- А затем будет сформировано новое российское правительство, которое вынуждено будет вести совершенно новую политику.

- В чем заключается ее новизна?

- Внутренняя легитиминость есть, необходима внешняя легитимация. Необходимо находить общий язык с Западом и необходимо доказывать, что 5 марта не только избран Путин, но и похоронен Сталин. Неслучайно следующей новостью о предварительных итогах выборов по российскому телевидению показали, что президент Медведев дал указание прокуратуре пересмотреть «дело "Юкоса". Я не исключаю, что это определенный сигнал Западу о готовности продолжать диалог.

А Лукашенко, напрягающий отношения с Западом, мог попросту не заметить, что из союзника он превратился в помеху. В помеху для российского руководства.

- В ситуации, когда Лукашенко оказался меж двух огней, самым рациональным шагом для официального Минска кажется размораживание отношений с Европой. Пойдет ли?

- Не знаю. А вы всегда в действиях официального Минска видите рационализм? Нужно пойти и спросить Александра Григорьевича…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Лукашенко стал помехой для Путина