Зингерис: Режим стремятся создать в Европе новый ГУЛАГ

DELFI
9 марта 2012, 13:18
Нынешние санкции в отношении белорусского режима недостаточны, заявил глава парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис.

Он обратил внимание на то, что лидеру оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько был запрещен выезд из Беларуси, а позже по пути из Литвы в Беларусь была задержана его супруга Светлана Лебедько.

"Наблюдая такие действия белорусских властей, с помощью которых стремятся заглушить и заставить замолчать представителей демократической оппозиции, запрещая им выезжать из страны, неизбежно создается впечатление, что белорусский президент и управляемый им режим стремятся создать в Европе новый ГУЛАГ", - приводит слова главы КИД сообщение комитета.

По утверждению парламентария, общая задача ЕС как сообщества демократических государств и Литвы как соседнего государства заключается в помощи белорусской демократической оппозиции, чтобы "ее голос (…) был как можно более слышен, как в демократическом мире, так и в самой Беларуси".

"Я также полагаю, что нынешние санкции в отношении белорусского режима недостаточны", - уверен Э.Зингерис.

Напомним, что оппозиционного белорусского политика Анатолия Лебедько в среду утром не выпустили из Беларуси. Об этом сам политик сообщил DELFI по телефону. По его словам, это связано с наличием некоего списка невыездных из Беларуси политиков, составленных белорусскими властями.

"Если раньше меня не выпускали, поскольку была хотя бы формальная причина – уголовное дело, то сейчас – это чисто политический список оппонентов власти, личных врагов Александра Лукашенко, для которых запрещено выезжать из страны. Действие на 100% политическое", - утверждал он.

По его словам, мотивации таких действий, причины – пояснить на границе не смогли.

По его словам, он направлялся в Литву по своим делам, у него были запланированы и встречи с литовскими политиками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Зингерис: Режим стремятся создать в Европе новый ГУЛАГ