ОБСЕ хочет поймать за руку белорусских фальсификаторов

БелаПАН
9 марта 2012, 21:15
Беларусь, как и любая другая страна — участница ОБСЕ, взяла на себя обязательство приглашать на выборы наблюдателей от этой организации, напомнил пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Йенс-Хаген Эшенбехер, комментируя радиостанции Deutsche Welle недавнее заявление главы ЦИК Лидии Ермошиной.

Напомним, 7 марта в интервью государственному информагентству БелТА Ермошина предложила исключить представителей Евросоюза из миссии наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах.

По словам главы ЦИК, страны ЕС применяют в отношении Беларуси санкции, визовые ограничения. "Почему мы их представителей должны пускать в страну? Мы ведь каждый раз на прошедших выборах предоставляли возможность и выдавали мандаты наблюдателей всем послам стран ЕС, аккредитованным в Минске, хотя они не входили в состав миссии ОБСЕ. Это был шаг доброй воли. И инициировала его каждый раз я — ветеран списков невъездных с 2004 года", — подчеркнула Ермошина.

По ее словам, приглашать или не приглашать на выборы иностранных наблюдателей, в том числе от ОБСЕ, — политическое решение руководства страны, а не ЦИК. Однако, добавила она, это решение будет приниматься, "безусловно, с учетом мнения Центризбиркома и Министерства иностранных дел".

ОБСЕ, в свою очередь, надеется на широкое представительство в Беларуси стран-наблюдателей, заявил Эшенбехер. Невозможно себе представить, подчеркнул он, чтобы БДИПЧ ОБСЕ занималось отбором и разрешало лишь определенным государствам направлять на выборы своих наблюдателей.

"Ведь смысл наблюдения в том и заключается, чтобы сформировать широкое представительство в географическом смысле и не допустить перевеса каких-либо определенных регионов, — заметил пресс-секретарь. — Никто не хочет, чтобы какая-то группа государств доминировала бы в миссии наблюдателей. Выбор в пользу широкого представительства в свое время был сделан вполне осознанно, чтобы в такой миссии было представлено как можно больше стран — участниц ОБСЕ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОБСЕ хочет поймать за руку белорусских фальсификаторов