Еврокомиссар Фюле призвал Коваленко прекратить голодовку

БелаПАН
14 марта 2012, 10:52
Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле направил письмо Сергею Коваленко, в котором призвал его прекратить голодовку.

"Я направил письмо Сергею Коваленко с призывом прекратить голодовку. Беларусь нуждается в нем и других людях, которые борются за права человека и демократию", - сообщил еврокомиссар в социальной сети "твиттер".

Напомним, 24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Сергея Коваленко к двум годам одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое вынес оппозиционеру в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. С 19 декабря минувшего года Коваленко находится в заключении. В знак протеста он объявил голодовку.

Освобождения оппозиционера требуют белорусская демократическая общественность и международные структуры.

По словам жены Коваленко Елены, которая 12 марта встретилась с ним в комнате для свиданий в следственном изоляторе МВД № 1 на улице Володарского в Минске, сейчас Сергей весит 51 килограмм, а его нормальный вес был около 83 килограммов. "Температура тела 35,2 градуса. Давление 60 на 90. Тем не менее ему отказывают в госпитализации в нормальной больнице", — отметила Елена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Еврокомиссар Фюле призвал Коваленко прекратить голодовку