Условия содержания Бондаренко приравняли к пыткам


14 марта 2012, 13:40
Украинский эксперт Андрей Роханский сделал заключение о состоянии здоровья белорусского политзаключенного Дмитрия Бондаренко.

Дмитрий Бондаренко - доверенное лицо кандидата в президенты Андрея Санникова, приговорен к двум годам лишения свободы за участие в демонстрации протеста против фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года, отбывает наказание в могилевской колонии ИК-15.

Экспертиза проведена на основании медицинских документов, выданных Бондаренко, в том числе, на основании эпикриза операции на позвоночнике..

Дмитрию Бондаренко предписано: реабилитация под наблюдением невролога, исключить наклоны, сидение, "скручивание" позвоночника, полностью исключить подъемы тяжести свыше 4 кг. лечебная гимнастика, массаж ног и другие процедуры. Естественно, в колонии такие условия ему не предоставляются.

По утверждению Андрея Роханского, в Украине пациентам с таким состоянием здоровья назначается вторая группа инвалидности.

Условия содержания Бондаренко приравняли к пыткам

Условия содержания Бондаренко приравняли к пыткам


"Совокупность приведенных медицинских данных свидетельствует о необходимости проведения для Бондаренко Д.Е. медико-социальной экспертизы с установлением степени утраты трудоспособности…

Непредоставление Бондаренко Д.Е. специальных медицинских реабилитационных средств медтехники (ортопедическая обувь, трость) может быть расценено как пытки и жестокое обращение",
- говорится в заключении экспертизы, которое цитируцет сайт protivpytok.org.

Справка: Андрей Роханский - юрист, врач, кандидат медицинских наук, координатор общественной организации "Институт правовых исследований и стратегий", Украина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Условия содержания Бондаренко приравняли к пыткам