Мать Коваленко: Сына будут кормить принудительно

"Радыё Свабода"
16 марта 2012, 11:51
Лидия Коваленко, мать Сергея Коваленко, посетила изолятор на Володарского. Встречу с сыном ей не разрешили. Она виделась с представителями администрации и с врачом Республиканской тюремной больницы.

Врачи не представились, но сказали, что в больницу его не положат. Лидия Коваленко обращалась к ним как мать, просила положить Сергея в больницу и ссылалась на закон, что она как мать имеет право настаивать на срочной госпитализации в связи с медицинскими показателями, но ей отказали. Сказали, что его лечение займутся сегодня же на Володарке. В этой связи Лидия Коваленко полагает, что к нему будет применено принудительное питание.

Никакой другой медицинской помощи ему пока не оказывали. Достоверной информации о состоянии Сергея Коваленко мать не имеет. Лидия Коваленко считает, что Сергею нужна именно госпитализация в гражданскую больницу, постоянный надзор врачей и квалифицированный выход из голодовки.

Лидия Коваленко едет в Департамент исполнения наказаний, чтобы там повторить эти ходатайства и добиваться госпитализации Сергея Коваленко и надзора врачей.

Витебский активист КХП-БНФ Сергей Коваленко объявил голодовку 19 декабря, потом делал перерыв, а непрерывно держит ее с 8 февраля. Сергей Коваленко осужден на 2 года и 1 месяц колонии общего режима за нарушение условий так называемой "домашней химии", которую он получил за вывешивание в центре Витебска на новогодней елке бело-красно-белого флага. Таким образом он протестует против приговора. По состоянию на 12 марта Сергей Коваленко весил 51 килограмм, температура тела была 35,2 градуса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Мать Коваленко: Сына будут кормить принудительно