Политзаключенный Николай Автухович объявил голодовку

Хартия'97
16 апреля 2009, 15:13
Волковысский предприниматель Николай Автухович, которого уже третий месяц удерживают в минской тюрьме на Окрестина, объявил бессрочную голодовку.

Об этом сообщил адвокат Павел Сапелко, который сегодня встретился со своим подзащитным.

Николай Автухович не признает себя виновным и требует, чтобы расследование дела было передано из Министерства внутренних дел в Генеральную прокуратуру. Все обвинения политзаключенный считает абсурдными. Предприниматель намерен голодать до тех пор, пока ему, а также Владимиру Осипенко и Юрию Леонову не будет изменена мера пресечения.

Волковысские предприниматели Юрий Леонов, Николай Автухович и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля. Санкцию на задержание и обыск в их квартирах дал прокурор Гродненской области. 18 февраля всем троим было предъявлено обвинение по ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества).

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Н.Автухович и Ю.Леонов ранее уже были судимы и признаны "Международной амнистией" узниками совести.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Политзаключенный Николай Автухович объявил голодовку