Лукашенко подписал прогноз

БелаПАН
7 декабря 2009, 20:24
Александр Лукашенко 7 декабря подписал указ № 595 "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год", сообщает пресс-служба главы государства.

Предполагается, что в 2010 году по сравнению с предыдущим годом рост валового внутреннего продукта составит 11—13%, продукции промышленности — 10—12%, продукции сельского хозяйства — 10—11%, инвестиций в основной капитал — 23—25%.

Прогнозируется, что в 2010 году на экспорт будет направлено 52% прироста производства промышленной продукции.

С учетом этого объем внешней торговли товарами и услугами увеличится на 24—25%, в том числе экспорта — на 27—28%, импорта — на 20—21%.

Рост реальной заработной платы в 2010 году составит 13—14% при индексе потребительских цен 9—10%. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по народному хозяйству к концу 2010 года достигнет 500 долларов США в эквиваленте.

Как отмечает пресс-служба президента, в целом задания по прогнозным параметрам на 2010 год установлены "с учетом безусловного выполнения решений третьего Всебелорусского народного собрания и достижения основных показателей Программы социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010 годы".

Как известно, на 2010 год правительством было подготовлено два варианта прогноза социально-экономического развития. Это базовый вариант, который предусматривал рост ВВП на уровне 2—3%, и целевой, который предполагал рост ВВП в пределах 11—12%.

На совещании 30 октября Лукашенко остался недоволен подготовленными правительством документами. "Эти документы никуда не годны. И не годятся для того, чтобы работать в будущем году напряженно. Должен быть один прогноз, один план денежно-кредитной политики, понятный для народа", — подчеркнул президент.

Глава государства поручил тогда председателю правления Нацбанка Петру Прокоповичу и заместителю главы Администрации президента Леониду Анфимову возглавить доработку этих документов и в течение месяца их подготовить.

Лукашенко также подчеркнул, что 2010 год должен стать этапом восстановления быстрого экономического роста: "Нельзя забывать, что 2010 год особый — он завершает пятилетие. От того, как в данный период сработаем, будет зависеть достижение намеченных результатов и степень улучшения качества жизни людей — все, что мы обещали белорусскому народу".

Стоит отметить, что по итогам десяти месяцев 2009 года Беларусь вошла в число стран СНГ, где произошло падение ВВП. За январь—октябрь ВВП снизился на 1%.

Между тем, согласно прогнозу социально-экономического развития страны в 2009 году ожидался прирост ВВП на 10—12%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко подписал прогноз