ОГП начинает кампанию “За честные выборы без Лукашенко“


31 марта 2012, 17:34
Объединенная гражданская партия начинает кампанию "За честные выборы". Такое решение принято делегатами очередного отчетно-выборного съезда ОГП, который проходит 31 марта в Минске.

По словам лидера партии Анатолия Лебедько, в Беларуси сейчас нет свободных и демократических выборов. "Участие в избирательной кампании по правилам власти создает иллюзию проведения выборов в стране и способствует легитимации итогов избирательной кампании среди значительной части населения. В то же время бойкот выборов требует больших средств, которых нет ни у партии, ни у оппозиции. Поэтому сегодня такая стратегия также неэффективна", — сказал он.

Лебедько полагает, что самым правильным в сложившейся ситуации является реализация своего альтернативного варианта во время избирательной кампании.

"Мы предлагаем использовать избирательную кампанию для достижения наших собственных целей и задач. Мы впервые хотим навязать свой сценарий властям", — сказал он.

План ОГП предполагает формирование списка спикеров — кандидатов в депутаты, главной задачей которых является донесение до избирателей "послания: Лукашенко — это тупик, выход из тупика — честные выборы без Лукашенко". Спикеры будут выдвигаться кандидатами в депутаты через партийный механизм. Они не будут использовать денежные ресурсы власти (их после снятия пришлось бы возвращать назад), вместо этого — проводить свои кампании на средства индивидуальных финансовых фондов.

Во время агитационной кампании кандидаты от ОГП будут призывать граждан присоединиться к кампании "За честные выборы". Начать ее предлагается с протеста, отказавшись от участия в голосовании, а если избирателя принудили прийти на участок, то сделать это в последний день и проголосовать против всех. До начала досрочного голосования кандидаты в депутаты будут сняты с избирательной гонки решением партийного съезда.

Лебедько считает, что подобная стратегия партии — это "значительно лучше, чем идти на выборы до конца в надежде попасть каким-то образом в Палату представителей". "Парламент в Беларуси назначается Лукашенко, а мы хотим быть в него честно выбранными", — подчеркнул он, сообщает БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОГП начинает кампанию “За честные выборы без Лукашенко“