Диписточники подтверждают - послы ЕС вернутся


4 апреля 2012, 12:49
Европейские дипломатические источники подтверждают информацию о планах послов ЕС вернуться в Минск на следующей неделе.

О том, что послы ЕС намерены вернуться в Беларусь после Пасхи (католическая Пасха отмечается 8 апреля. — БелаПАН.), сообщило на прошлой неделе бельгийское издание EUobserver.

Официальные представители эти сведения не подтверждают, но и не опровергают.

Так, Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, не стала комментировать БелаПАН информацию EUobserver, отметив лишь, что послы "как уехали, так и вернутся в Минск согласованно".

Между тем несколько источников в министерстве иностранных дел одной из европейских стран подтвердили БелаПАН, что договоренность о совместном возвращении послов ЕС в Беларусь на следующей неделе существует. Такое решение, по их словам, было принято на уровне послов стран ЕС в Брюсселе, причем принято быстро, "что говорит об отсутствии разногласий по этому вопросу", подчеркнул один из собеседников.

Он пояснил: в ЕС полагают, что не стоит зацикливаться только на ограничительных мерах в отношениях с Беларусью. Кроме того, при наличии в Минске послов у ЕС появляется больше каналов информации и возможностей вести переговоры с представителями власти и оппозиции, влиять на ситуацию.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных на вопрос, есть ли новая информация по поводу возвращения послов ЕС, ответил: "Наша официальная позиция, которую мы озвучили, пока не менялась".

Напомним, 23 марта, после того как стало известно о новом расширении санкций ЕС в отношении Беларуси, МИД Беларуси заявил:

"Белорусская сторона не видит необходимости в присутствии на территории Беларуси отозванных послов государств", проголосовавших за решение о расширении санкций в отношении частных лиц и предприятий Беларуси.

На следующий день Савиных уточнил: покинувшие Минск послы ЕС не являются в Беларуси персонами нон грата, но их возвращение преждевременно. "Когда Евросоюз найдет путь к конструктивному диалогу, мы будем готовы видеть послов стран ЕС в Минске, где они смогут заняться своими прямыми дипломатическими обязанностями, а именно: работой по укреплению добрососедских отношений между нашими странами", — заключил пресс-секретарь.

Дипломатический конфликт разгорелся после решения ЕС о расширении санкций. 28 февраля белорусские власти рекомендовали главе представительства Евросоюза Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций". В ответ страны ЕС отозвали своих послов из Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Диписточники подтверждают - послы ЕС вернутся