Эксперт: Полноценный бойкот, как и полноценное участие, не возможен

"Белсат"
5 апреля 2012, 10:07
Белорусы не замечают ни выборов, ни бойкота, считает политолог Юрий Чаусов. "Оппозиция сейчас разбросана, и нельзя говорить о стратегии. Даже если Партия БНФ и ОГП выбирают подобный путь работы во время парламентской кампании, это не основывается на выборе единого плана, это автономно выбираются одинаковые пути действий", – добавил эксперт.

Политолог также призывает не преувеличивать значимости предстоящих парламентских выборов. По мнению Чаусова, нынешняя кампания не станет переломным моментом в жизни страны. "Сейчас, к сожалению, выборы – это ритуальное действие, как для власти, так и много в каком смысле для оппозиции: для многих партий это бремя, которое приходится нести как легальной политической структуре", – полагает эксперт.

О бойкоте парламентских выборов заявила в частности незарегистрированная "Белорусская христианская демократия" – такое решение приняла национальная рада организации 24 марта. Между тем Объединенная гражданская партия объявила, что начинает кампанию "За честные выборы". План ОГП предполагает формирование списка спикеров – кандидатов в депутаты. Спикеров будут выдвигать кандидатами в депутаты через партийный механизм. Они не будут использовать денежные ресурсы власти (их после снятия пришлось бы возвращать обратно), вместо этого – проводить свои кампании на средства индивидуальных финансовых фондов. К началу досрочного голосования кандидаты в депутаты выйдут из избирательной гонки на решение партийного съезда.


"Полноценный бойкот как политическое действие во время парламентских выборов, наверное, не возможен. Как невозможно и полноценное участие. Фактически, оппозиция может решить, что она ничего не делает во время этой кампании, назвать этого бойкотом и, воспользовавшись тем недоверием к политической системе, которое царит в обществе, сказать, что вот эти 40% людей, которые на выборы не придут, – это, мол, сторонники того бойкота, который мы организовали", – полагает политолог Юрий Чаусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Полноценный бойкот, как и полноценное участие, не возможен