Мацкевич: Властям выгодно поднимать проблематику санкций

"Белсат"
9 апреля 2012, 11:42
Возможность введения санкций Евросоюза в отношении официального Минска в руках белорусской официальной пропаганды стала оружием против демократической оппозиции. Политолог Владимир Мацкевич подчеркивает, что это не единственный способ для белорусских властей использовать тему санкций в свою пользу.

"Проблематику санкций, которых нет, которые обсуждаются и еще будут безрезультатно обсуждаться в Евросоюзе, очень полезно поднимать именно белорусскому правительству. Будут санкции или не будут – белорусские власти будут делать вид, что они есть, и списывать на санкции свои экономические ошибки", – говорит Владимир Мацкевич. Он также подчеркнул, что сосредоточив внимание на санкциях, поссорив между собой демократических лидеров и лидеров гражданского общества, власти добиваются того, чтобы они "не занимались тем, чем должны заниматься – политической деятельностью, решением действительно существенных вопросов".

При этом усилилось давление на демократическую оппозицию на информационном поле. Проправительственная организация "Белая Русь" предлагает приостанавливать деятельность политических партий, чьи лидеры призывают к санкциям в отношении Беларуси. Работник ОАО "Гродно Азот" подал иск против Дмитрия Усса за призывы ввести санкции, ранее подобный иск подала работница Мозырского НПЗ против Виктора Ивашкевича, а ее позицию поддержал профком предприятия. Все эти факты широко освещаются в государственных СМИ.

"Мне всегда было странно, начиная с первых призывов к введению санкций от имени политиков, что эти политики не понимают, что сами роют себе яму, – говорит Владимир Мацкевич. – Каждый политик должен понимать, что его призывы к санкциям не повлияют на позицию ЕС. Мнений в белорусском обществе много и европейцы выслушивают, но принимая решения, опираются на свои интересы и возможности".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Мацкевич: Властям выгодно поднимать проблематику санкций