Профсоюз ОАО “Полоцк-Стекловолокно“ заклеймил Ярошука

"Народная воля"
10 апреля 2012, 21:49
Кампания осуждения демократических активистов, которые считают, что во имя освобождения белорусских политических заключенных и защиты прав человека в нашей стране международное сообщество вправе применять экономические санкции, сотрясает предприятия "Белнефтехима".

На этот раз с заявлением от имени 4299 тружеников выступил профсоюз ОАО "Полоцк-Стекловолокно". На расширенном заседании президиума профкома, на котором присутствовали председатели всех цеховых комитетов, заклеймили заявление председателя БКДП Александра Ярошука о возможности начала профсоюзами, входящими в состав Конгресса демократических профсоюзов, кампании бойкота отечественных товаров.

Официальные профсоюзы высказали категорическое возмущение, хотя нигде не упомянули, что таким образом Александр Ярошук намеревался защищать права работников микашевичского "Гранита" состоять в той профсоюзной организации, в которой считают нужным.

"В случае принятия санкций мы потеряем потребителей не только на европейском рынке, но и в странах Азиатского региона, так как торговля с ними осуществляется через банки в иностранной валюте (евро). Подобные санкции могут привести к полной остановке производства, а значит, около 4500 человек могут остаться безработными, а их семьи – без средств к существованию. Молодежь лишится возможности трудоустроиться (а в Полоцке эти возможности и без того ограничены), что в конечном итоге приведет к кризису во всем обществе. В связи с этим вызывает особое недоумение позиция некоторых работников нашего предприятия (речь идет о членах СПБ, который входит в состав БКДП), пытающихся найти оправдания действиям функционеров, готовым в угоду своих политических убеждений лишить людей главного права, гарантированного Конституцией, – права на труд", - говорится в заявлении.

Профком ОАО "Полоцк-Стекловолокно" решил начать масштабную кампанию осуждения Александра Ярошука и возглавляемого им Белорусского конгресса демократических профсоюзов, для чего обещает использовать все доступные средства: размещение информации на стендах, публикация статей в заводской многотиражной газете "Трудовая смена", выступления руководителей профорганизации на учебных семинарах и во время проведения отчетной кампании и так далее.

В свою очередь, президиум Гродненского областного объединения профсоюзов принял заявление, в котором гневно осуждает действия политика Виктора Ивашкевича. Самое интересное – формулировка, с которой гродненские областные профсоюзы поддерживают действия мозырянки Марины Циблиенко, подавшей на Ивашкевича в суд. Оказывается, "неуважение к закону, пропаганда ненависти и несогласия должны быть наказаны. Виктор Ивашкевич и ему подобные "радетели за народ" обязаны знать: за любое действие, приводящее к подрыву экономики государства и благополучия граждан, им придется ответить".

Ситуация все больше напоминает сталинские кампании "трудящиеся осуждают врагов народа"…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Профсоюз ОАО “Полоцк-Стекловолокно“ заклеймил Ярошука