Путин возьмется за евразийскую интеграцию всерьез


11 апреля 2012, 16:21
Одним из важнейших приоритетов правительства является укрепление позиции России в мире, прежде всего в рамках евразийской интеграции, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Наш пятый приоритет - укрепление позиции России в мире. И прежде всего через новую интеграцию на евразийском пространстве", - заявил В.Путин, выступая в среду с ежегодным отчетом правительства в Государственной Думе РФ в среду, сообщает "Интерфакс".

По его словам, привлекательность идеи новой евразийской интеграции неуклонно растет. "Жизненные реалии, накопленный 20- летний опыт расставляют все по своим местам. Стало очевидно, что в одиночку с сегодняшними вызовами глобальной турбулентности не справиться", - подчеркнул глава правительства.

По мнению В.Путина, не случайно, что в отношениях партнеров по СНГ стало гораздо больше здравого смысла и заинтересованности в коллективной работе. В качестве примера он привел "многословные дискуссии о зоне свободной торговли в СНГ", которые без особых результатов длились больше десяти лет. "В прошлом году договор о зоне свободной торговли был по-деловому, профессионально обсужден, оперативно согласован и подписан", - заявил В.Путин, выразив признательность российскому парламенту, который первым ратифицировал этот стратегический документ.

В.Путин также отметил, что создание Таможенного союза и Единого экономического пространства является важнейшим геополитическим и интеграционным событием на постсоветском пространстве со времен распада СССР.

"Наш следующий шаг - запуск с 2015 года проекта Евразийского экономического союза. Рассчитываем, что к России, Беларуси и Казахстану присоединятся и другие партнеры, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве", - отметил премьер.

По его словам, создание Таможенного союза, снятие барьеров на границах уже в прошлом году позволили увеличить взаимный товарооборот России, Беларуси и Казахстана на 37%.

"С нынешнего года мы работаем в более тесном интеграционном формате - в рамках Единого экономического пространства со свободой передвижения товаров, капиталов и рабочей силы", - сказал глава правительства, отметив, что в январе-феврале текущего года взаимный товарооборот стран "тройки" вырос еще на 13%.

В.Путин напомнил, что совместно с белорусскими и казахстанскими партнерами Россия передала важнейшие полномочия в сфере макроэкономики, таможенно-тарифной деятельности, техрегламентов органу наднационального уровня - Евразийской экономической комиссии. "По сути, это придает интеграционным процессам необратимый характер", - подчеркнул В.Путин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Путин возьмется за евразийскую интеграцию всерьез