Статкевича на два месяца бросили в камеру к больному туберкулезом


13 апреля 2012, 16:36
Политзаключенный, кандидат в президенты Николай Статкевич более двух месяцев находился в камере с осужденным, который раньше болел туберкулезом.

Об этом узнала жена заключенного политика Марина Адамович, передает "Радыё Рацыя".

Ее очень беспокоит, что теперь врачи тюрьмы в Могилеве, где политик отбывает наказание, неожиданно заинтересовались и его здоровьем. В могилевскую тюрьму Статкевич был переведен из Шкловской колонии почти три месяца назад - 14 января.

"Меня напрягла информация о том, что сейчас пристально заинтересовались его здоровьем, особенно легкими. Сделали снимок сначала в Шклове, флюорографию сейчас сделали в Могилеве, назавтра повторили снимок. О причинах такого интереса не сообщается. Но я знаю, что один из его соседей был больным туберкулезом, с которым он просидел довольно долго, более 2 месяцев", - сказала жена политика.

По словам Марины Адамович, она озабочена возможными последствиями для здоровья Николая Статкевича из-за соседства с больным туберкулезом. Вместе с тем, она расценивает это как не очень удачные попытки шантажа и давления на самого Статкевича, а также, возможно, на страны Запада, чтобы подтолкнуть их к торговле освобождением политических заключенных.

Марина Адамович не исключает, что эти действия связаны с недавними, по ее выражению, истерическими заявлениями высших представителей власти о возможности освобождения некоторых политзаключенных.

Напомним, как ранее сообщала жена кандидата в президенты, политзаключенного Андрея Санникова Ирина Халип, к нему в камеру также подсаживали больного туберкулезом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Статкевича на два месяца бросили в камеру к больному туберкулезом