Брата Бакиева Интерпол будет искать в Минске?


16 апреля 2012, 14:38
Замминистра внутренних дел Кыргызстана Бактыбек Алымбеков сообщил о том, что брат Курманбека Бакиева Жаныш объявлен в розыск Интерполом сегодня на заседании ряда парламентских комитетов, где обсуждается информация о расследовании событий апреля-июня 2010 года, пишет портал KNews.

Он рассказал, что Министерство внутренних дел подготовило и отправило в штаб-квартиру Интерпола материалы и ориентировку на экс-президента Курманбека Бакиева, его брата Жаныша, сыновей Марата и Максима. Они проходят подозреваемыми по трагических событиям апреля 2010 года.

Также были отправлены ориентировки на лидеров узбекской диаспоры Кадыржана Батырова, Жалалиддина Салахутдинова, Карамат Абдуллаеву, Иномжана Абдрасулова, которые обвиняются в организации межэтнического конфликта июня 2010 года.

"Однако Интерпол выдал "красный циркуляр" (розыскной бланк – прим. ред.) только на двух людей: Жаныша Бакиева и Жалалиддина Салахутдинова. По остальным запросам нам было отказано из-за нехватки правовой базы и оснований для объявления в розыск", – сообщил Бактыбек Алымбеков.

Он добавил, что, несмотря на это, Министерство внутренних дел самостоятельно проводит следственные мероприятия для задержания остальных обвиняемых.

Напомним, Жаныш и Курманбек Бакиевы находятся в Беларуси под покровительством Александра Лукашенко, который отказывается выдавать их Кыргызстану.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Брата Бакиева Интерпол будет искать в Минске?