Кэтрин Эштон: Освобождение Санникова и Бондаренко свидетельствует о силе ЕС


18 апреля 2012, 00:36
Освобождение бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова и члена его команды Дмитрия Бондаренко "показывает силу ЕС".

Об этом верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила европарламентариям в Люксембурге 17 апреля.

"Я довольна, что в Беларуси господа Санников и Бондаренко освобождены из тюрьмы. Мы поддерживаем связь, и я действительно надеюсь, что, возможно, в Беларуси у нас есть шанс", — сказала Эштон на заседании, транслировавшемся в прямом эфире сайтом Европарламента.

По словам дипломата, это освобождение показывает, почему для ЕС столь важно сохранять единство.

Санников и Бондаренко были арестованы после насильственного разгона оппозиционной акции протеста в Минске в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Добиваясь освобождения и реабилитации их и других оппонентов власти, ЕС ввел санкции в отношении сотен представителей белорусского государства и десятков белорусских компаний.

5 апреля на совещании по внешней политике Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос о помиловании некоторых осужденных оппозиционных политиков. Санников и Бондаренко были освобождены на прошлой неделе.

По данным белорусских правозащитников, в местах лишения свободы остается еще 13 политзаключенных, сообщает БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Кэтрин Эштон: Освобождение Санникова и Бондаренко свидетельствует о силе ЕС