Встретятся ли Шварценберг и Лукашенко?

БелаПАН
17 апреля 2009, 10:19
В Минске с визитом находится министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг.

В настоящий момент проходит его встреча с представителями демократических сил Беларуси. На 10.20 запланировано начало встречи Шварценберга с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым.

До сих пор неизвестно, состоится ли встреча Александра Лукашенко с чешским министром.

Это первый визит в Беларусь главы внешнеполитического ведомства Чехии. По информации пресс-службы чешского посольства в Беларуси, цель визита — рассмотреть перспективы сотрудничества Евросоюза и Беларуси, в частности участие страны в новой программе ЕС "Восточное партнерство". Планируется также обсудить вопросы белорусско-чешских отношений, в том числе развитие экономического сотрудничества, и технические вопросы, связанные с диппредставительством Чехии в Минске.

В октябре 2008 года МИД Чехии заявил о желании расширить контакты с официальным Минском с учетом готовности белорусского руководства продвигаться по пути демократии. Говорилось о заинтересованности Чехии в развитии политических и экономических связей на двустороннем уровне, а также о готовности оказать поддержку в налаживании диалога между Беларусью и ЕС.

В конце октября 2008 года Беларусь посетил заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр. Он встретился с представителями официальных структур Беларуси и лидерами демократических сил.

В марте 2009 года К.Шварценберг высказался в поддержку продления частичной приостановки визовых санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. Со своим белорусским коллегой С.Мартыновым он встречался дважды — в октябре 2008 года (Люксембург) и январе 2009 года (Брюссель). Обе встречи проходили в формате переговоров европейской "тройки" (Совета ЕС, Еврокомиссии и страны — председателя в ЕС).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Встретятся ли Шварценберг и Лукашенко?