Госкомвоенпром обвинил экспертов ООН в “дезинформации“


19 апреля 2012, 19:31
Государственный военно-промышленный комитет Беларуси опроверг появившуюся 19 апреля в интернете информацию о якобы имевших место незаконных поставках страной оружия в Кот-д'Ивуар.

"Появление в ряде СМИ очередной дезинформации о якобы имевших место поставках оружия из Республики Беларусь в Кот-д'Ивуар в нарушение санкций ООН, в Госкомвоенпроме рассматривают как элемент преднамеренной деструктивной информационной кампании, направленной на подрыв имиджа нашего государства, свидетельством чему является появление подобных информационных "уток" с определенной периодичностью", - заявил БелаПАН представитель Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

По его словам, "нечистоплотные авторы таких "сенсаций" забывают о том, что в начале марта 2011 года ООН уже приносила официальные извинения Республике Беларусь за ошибочную информацию о якобы имевших место поставках боевых вертолетов в Кот-д'Ивуар в обход санкций ООН".

Лавренюк подчеркнул, что уполномоченные белорусские государственные органы, входящие в систему экспортного контроля активно сотрудничают, в том числе и с группой экспертов по Кот-д'Ивуару в рамках выполнения положений соответствующих резолюций Совета безопасности ООН.

"В связи с этим, Госкомвоенпром официально заявляет, что Беларусь строго выполняет резолюции ООН, при этом поставки специфических товаров (работ, услуг) иностранным партнерам осуществляются исключительно в соответствии с нормами и принципами международного права. В Беларуси создана национальная система экспортного контроля, которая соответствует всем международным стандартам и исключает возможность несанкционированных поставок объектов экспортного контроля, что неоднократно подтверждалось, в том числе и экспертами ООН", - заявил представитель Госкомвоенпрома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Госкомвоенпром обвинил экспертов ООН в “дезинформации“