“Весна“ требует прекращения уголовного преследования Парфенкова

UDF.BY
25 апреля 2012, 11:36
19 апреля Первомайский районный отдел Следственного комитета Минска сообщил бывшему политзаключенному Василию Парфенкова о возбуждении против него уголовного дела за нарушение условий профилактического надзора, установленного судом Первомайского района Минска в отношении активиста 5 января 2012 года сроком на один год.

Василий Парфенков в феврале 2011 года был приговорен к четырем годам лишени свободы по ч. 2 ст. 293 УК РБ ("участие в массовых беспорядках") за участие в акции протеста против фальсификаций во время президентских выборов, в августе того же года - помилован согласно указу президента. После участия в акции солидарности с политзаключенными 19 декабря 2011 года был арестован на 12 суток, после чего за ним был установлен превентивный надзор.

Правозащитный центр "Весна" считает уголовное преследование Василия Парфенкова "исключительно политически мотивированным, связанным со стремлением властей прекратить его активность, а также с желанием запугать других политических и общественных активистов накануне парламентских выборов".

"Это подтверждается установлением превентивного надзора в отношении еще двух бывших политзаключенных - Владимира Еременко и Павла Виноградова. Василию Парфенкову грозит до года и шести месяцев лишения свободы, и в случае развития дела в этом направлении Василий Парфенков будет бесспорно признан новым политическим заключенным", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте "Весны".

Правозащитники требуют "немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных", находящихся в местах лишения свободы, а также прекращения уголовного преследования Василия Парфенкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Весна“ требует прекращения уголовного преследования Парфенкова