В Минск приезжает покровитель туркменов

Елена Новикова, "Народная Воля"
26 апреля 2012, 12:00
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов завтра, 27 апреля, прилетает с официальным визитом в Минск. Визит планируется как двухдневный. Его программа пока не обнародована.

Напомним, что Александр Лукашенко трижды посещал Туркменистан – в 2002-м, 2008-м и 2011 годах. Гурбангулы Бердымухамедов был в Минске только однажды, в январе 2009 года.

Пару недель назад Беларусь посетила делегация Минстройархитектуры Туркменистана. Белорусские проектировщики и строители готовы принять участие в ряде проектов, однако самый крупный из них - возведении промышленных зданий и сооружений в рамках контракта на строительство "под ключ" горно-обогатительного комбината на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте, где генподрядчиком выступает белорусское ОАО "Белгорхимпром". Кроме того, белорусской стороной подготовлен ряд архитектурных решений по объектам в Туркменистане. Это культурно-спортивный комплекс с гостиницей в Национальной туристической зоне "Аваза", "Восточный базар", комплекс жилых домов со спортивно-культурным центром "СКАТ" и другие.

В любом случае, уже очевидно, что после смерти Туркменбаши Сапармурата Ниязова и смены в Ашхабаде официального лидера отношения между Туркменистаном и Беларусью сошли с отметки "ноль".

Кстати, президент Гурбангулы Бердымухамедов в своей стране имеет титул "Аркадаг" ("Покровитель"). Презентация титула прошла на параде, когда девушки в спортивных костюмах изобразили надпись "Аркадаг", а затем участники торжественного мероприятия хором исполнили песню "Алкыс сана, Аркадаг!" ("Благодарим тебя, о покровитель!"). Потом стало известно, что в Туркмении выведен новый сорт дыни, получивший название "Аркадаг", а также сорт арбуза под названием "Президент".

Предшественник Бердымухамедова, Сапармурат Ниязов, носил звания Туркменбаши (Отец туркмен) и Акбар Сердар (Великий Вождь). Период его правления именовался "Золотым веком". Время правления нынешнего президента получило название "Эпохи великого возрождения".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минск приезжает покровитель туркменов