Литовского депутата не впустили в Беларусь

BNS
30 апреля 2012, 13:42
Отправившегося для участия в организованной общественными организациями акции против строительства атомной станции в Беларуси парламентария Казимераса Уоку не впустили в эту страну.

Он направлялся в Беларусь без визы, однако утверждал, что в посольстве Беларуси, куда он обращался по поводу визы, его информировали, что с дипломатическим паспортом на один день в страну въезжать разрешено.

"У границы меня ссадили с поезда и посадили в другой, едущий в Вильнюс. В посольстве меня информировали, что с дипломатическим паспортом я могу приехать в Беларусь на один день", - сказала в понедельник парламентарий.

На прошлой неделе К.Уока намеревался ехать в Беларусь к противникам строительства Островецкой атомной станции.

Проект АЭС в данный момент осуществляется в Гродненской области в 50-ти километрах от Вильнюса.

Литва подала жалобу по поводу реализации проекта белорусской АЭС, поскольку считает, что они приняты с нарушениями конвенции Эспоо. Литва утверждает, что Беларусь до сих пор не предоставила ответов на вопросы, связанные с планами строительства АЭС, не были проведены соответствующие общественные слушания и двусторонние консультации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Литовского депутата не впустили в Беларусь