Джон Маккейн: Давление на Лукашенко надо усиливать

charter97.org
2 мая 2012, 22:49
Бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Макейн жестко высказался о ситуации в Беларуси.

Выступая 2 мая в Вильнюсском университете Джон Маккейн заявил:

"Правительство Беларуси продолжает нарушать конституцию и преследовать политических оппонентов.

Оппозиционных лидеров бросают в тюрьмы, выборы фальсифицируются. Беларусь по-прежнему далека от демократии и остается последней диктатурой в Европе.

Соединенные Штаты будут говорить о проблемах белорусского народа, пока он не станет свободным.

Лукашенко уже ощущает сильное давление, намного более сильное, чем раньше. Благодаря санкциям, недавно введенным Европейским Союзом, были освобождены Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко. Но в тюрьмах остаются другие политзаключенные. Мы знаем их имена, Мы знаем их истории, Мы знаем, что они невиновны. Мы помним о них и никогда не забудем".


По словам сенатора Маккейна, чтобы добиться освобождения политзаключенных, нельзя ослаблять давления на режим Лукашенко. Наоборот, заявил сенатор, сейчас нужно увеличивать давление.

"США и Евросоюз должны вместе работать в этом направлении и вместе оказывать давление. Лукашенко должен освободить оставшихся политических заключенных.

Также необходимо добиться проведения свободных и законных выборов, к которым должна быть допущена объединенная белорусская оппозиция",
- сказал сенатор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Джон Маккейн: Давление на Лукашенко надо усиливать