Лукашенко признали “пожирателем свободы прессы“


3 мая 2012, 15:01
Организация "Репортеры без границ", которая занимается защитой прав журналистов в мире, опубликовала сегодня, во Всемирный день свободы печати, список "пожирателей свободы прессы".

В списке, который включает 41 позицию, находится и президент Беларуси Александр Лукашенко.

О ситуации со свободой прессы в Беларуси под руководством Лукашенко организация "Репортеры без границ", среди прочего, отметила :

"Имея за собой достойную сожаления историю нарушений свободы слова от времени прихода к власти в 1994 году, он перешел на новый уровень жестоких репрессий после своего" переизбрания" в декабре 2010. Между этим событием и декабрем 2011, в Беларуси арестовывали около 100 журналистов, многих из них избивали, а около 30 посадили на разные сроки в тюрьму".

"Независимые газеты в стране падают под тяжестью штрафов, наложенных на них, а тиражи некоторых региональных изданий регулярно конфискуются. Правительство мстит своим гражданам за санкции, наложенные Евросоюзом. Например, независимые журналисты, представители оппозиции и правозащитники с тревогой открыли, что им нельзя выехать из страны".

"Области свободы, которые чудом сохранились за последние 20 лет, в настоящее время резко сокращаются. Избирательное предоставление аккредитации заставляет многие зарубежные СМИ и их местных корреспондентов работать нелегально, что делает их еще более уязвимыми. Интернет не может компенсировать этот недостаток свободы, так как пользователей интернет-кафе и линий общего доступа абонентов телефонной сети с 2010 года определяют и контролируют, а «аналитический центр», напрямую связанный с администрацией Лукашенко, проводит мониторинг сайтов и их содержания. На самом пороге Европейского союза Лукашенко делает все возможное, чтобы установить контроль над страной. Но активисты сопротивляются и ждут своего времени"
.

Компанию Лукашенко в списке "пожирателей свободы прессы" составляют на постсоветской территории - Ильхам Алиев и Васиф Талибов (Азербайджан), Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Владимир Путин и Рамзан Кадыров (Россия), Гурбангулы Бердымухамедов (Туркменистан), Ислам Каримов (Узбекистан), сообщает "Радыё Свабода".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко признали “пожирателем свободы прессы“