Лукашенко не пригласили на саммит в Ялту

"Радыё Свабода"
4 мая 2012, 13:55
Белорусского правителя не приглашали на 18-й саммит лидеров государств Центральной Европы, который состоится в Ялте 11-12 мая.

Об этом "Радыё Свабода" сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Лукашенко не приглашали. Да он никогда и не принимал участия в таких саммитах, в том числе когда такая встреча проходила в Украине".

По словам Дикусарова, на саммите будут двусторонние встречи различных глав государств региона. Среди тем для обсуждения – проблемы приднестровского урегулирования, противовоздушной обороны в Европе, отношения России и Евросоюза, газовые поставки.

Тем временем лидеры Чехии, ФРГ, Словении, Эстонии, Италии, Австрии, Хорватии, Албании, Болгарии и Латвии сообщили, что не приедут на саммит в Украину.

Представитель МИД Украины Олег Волошин в интервью ВВС заявил, что количество президентов, которые прибудут на саммит, не имеет решающего значения, но лучше было бы, чтобы европейские лидеры общались с украинским президентом, а не уклонялись от диалога.

"Лучше, если бы все приехали. Но разве встреча президентов Украины и Польши – это не важно? Нужен диалог. Мы не будем, как некоторые наши соседи, отзывать своих послов в ответ на определенные действия Евросоюза. Мы такими глупостями не занимаемся", – заявил Олег Волошин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко не пригласили на саммит в Ялту