Путин поручил МИД “расширять взаимодействие“ с Беларусью


7 мая 2012, 22:32
Одним из первых документов нового президента России Владимира Путина, вступившего в должность 7 мая, стал указ "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации". Отдельной строкой в нем прописаны отношения с Беларусью.

"В целях последовательной реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, позволяющего обеспечивать ее национальные интересы на основе принципов прагматизма, открытости и многовекторности в условиях формирования новой полицентричной системы международных отношений" Путин поручил МИДу "совместно с другими федеральными органами исполнительной власти рассматривать развитие многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств как ключевое направление внешней политики Российской Федерации".

Исполнительная власть России должна:

— последовательно проводить курс на дальнейшее развитие разнопланового сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в социально-экономической, гуманитарной, правоохранительной и других сферах;

— содействовать вступлению в силу и практической реализации Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г.;

— продолжать активно расширять взаимодействие с Республикой Белоруссия в рамках Союзного государства (язык оригинала сохранен. — БелаПАН.);

— способствовать углублению евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан и созданию к 1 января 2015 г. Евразийского экономического союза, исходя из открытости этих процессов для присоединения других государств, прежде всего членов Евразийского экономического сообщества и участников Содружества Независимых Государств, содействовать международному позиционированию новых интеграционных структур;

— укреплять Организацию Договора о коллективной безопасности, ее механизмы оперативного реагирования на современные вызовы и угрозы и ее миротворческий потенциал, совершенствовать внешнеполитическую координацию в рамках этой организации.

В отношениях с Европейским союзом Россия должна выступать за "достижение стратегической цели — создание единого экономического и человеческого пространства от Атлантического до Тихого океана", "развивать взаимовыгодное энергетическое партнёрство в целях создания единого энергетического комплекса Европы, добиваясь строгого соблюдения имеющихся двусторонних и многосторонних договорных обязательств".

В кризисных ситуациях Москва будет "отстаивать безальтернативность политико-дипломатического урегулирования региональных конфликтов на основе коллективных действий международного сообщества путём вовлечения всех заинтересованных сторон в переговоры".

Органы власти России должны также "содействовать продвижению и защите интересов российского бизнеса на внешних рынках, обеспечивать дипломатическое сопровождение отечественных деловых проектов, противодействовать дискриминации за рубежом российских участников внешнеэкономической деятельности"; "проводить активную работу по защите прав человека, противодействовать попыткам использования правозащитных концепций в качестве инструмента политического давления и вмешательства во внутренние дела государств"; "совершенствовать информационное сопровождение внешнеполитической деятельности в интересах объективного восприятия Российской Федерации на международной арене".

Указ Путина опубликован на сайте Кремля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Путин поручил МИД “расширять взаимодействие“ с Беларусью