Роман Яковлевский: Лукашенко следует остерегаться Путина


8 мая 2012, 10:15
На фоне инаугурации Путина в президенты России политический обозреватель Роман Яковлевский в интервью "Еврорадио" рассуждает о российской оппозиции и белорусско-российских отношениях.

- Стала ли Россия во время разгона демонстрации в очередной раз на рельсы авторитаризма? Как теперь будет развиваться российская политическая система?

- По сравнению с прошлым сроком президентства Путина, Россия, большей частью Москва, да и Петербург - другие. Очевиден рост протестных настроений и оппозиционного электората. Что касается разгона демонстрации – я бы не сказал, что он похож на декабрьский разгон демонстрации в Беларуси. Не похож потому, что нынешняя демонстрация – это продолжение так называемой «белой» революции в Москве, которая наблюдалась после выборов в думу. Не похожий также и в том, что средства массовой информации (российские, подчеркиваю) имели возможность освещать это.

- Стоит ли белорусам остерегаться политики Путина?

- В первую очередь, остерегаться должен сам Лукашенко. А что касается независимости Беларуси - я не сторонник мнения, что Беларусь может быть инкорпорирована как часть в Российскую федерацию. Мы наблюдаем другое - то, что я называю «элегантной колонизацией». Самые "лакомые" куски белорусского имущества Российский капитал забирает, а, например, 2 миллиона белорусских пенсионеров оставляет самим белорусам и вождю Лукашенко. Путинское давление будет усиливаться. 15-го мая в Москве уже пройдет саммит оборонной организации ОДКБ, на котором Путин будет в качестве президента.

- Поменяется ли в России что-либо от того, будет Путин премьер-министром или президентом?

- Ничего не меняется, но если говорить о том, что и там и там существует своя вертикаль, то, на мой взгляд, белорусская вертикаль работает жестче. Путинская вертикаль – напротив - стала слабее. Это очевидно, и это мы видим по массовым акциям протеста.

- Недавно Дмитрий Медведев похвалил Лукашенко за то, что тот предан России. Может, Лукашенко не стоит бояться прихода Путина? Россия и дальше будет финансировать режим по 7 миллиардов долларов ежегодно…

- Насчет 7-и миллиардов - это за просто так не будет. А что касается Дмитрия Медведева - я напомню, что именно он был редактором этого сериала "Крестный батька». Вчера он говорил одно, а сегодня - другое. К его словам надо относиться по-философски и спокойно. То, что он нахваливает Лукашенко, не говорит о том, что он начал его уважать. И не свидетельствует о том, что сам Лукашенко начал уважать руководство России.

- Не так давно прошел круглый стол «Распад России - прогнозы и стратегии региональной безопасности». Если не случится либерализация экономики, возможно ли, что Россия начнет распадаться уже во время президентства Путина?

- Российская действительность такова, что мы не знаем, что будет завтра, но говорить, что ядерное государство просто так возьмет и развалится - не стоит. Хотя война на Кавказе свидетельствует о том, что Россия "трещит".

- Что можете сказать о российской оппозиции? Ее будут уничтожать, как в Беларуси, или у нее есть шанс получить какую-то роль в политических баталиях?

- В отличие от Беларуси, у России есть системная и несистемная оппозиция, те кто считает себя оппозицией, заседают в Госдуме. Мы наблюдаем динамику усиления оппозиции в России, но Путин, как профессиональный чекист, будет ее "дробить". Оппозиция там не едина: там и красная оппозиция, и националисты-империалисты, есть и либеральная, влияние которой не стоит преувеличивать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Роман Яковлевский: Лукашенко следует остерегаться Путина