Сергей Коваленко находится в одиночной камере


9 мая 2012, 12:20
Витебский оппозиционер, активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко находится в одиночной камере витебского следственного изолятора № 2, сообщила БелаПАН его супруга Елена Коваленко.

"Сергея доставили из Минска минувшей ночью (с 7 на 8 мая. — БелаПАН.). Сегодня с ним встречался адвокат. Самочувствие мужа не лучшее. Для него это был уже четвертый этап — фактически издевательство для ослабленного голодовкой человека. 10 мая попытаюсь пробиться к нему сама", — сказала Елена Коваленко.

В этом СИЗО активист находился первые два месяца заключения, и тоже практически все время в одиночной камере, отметила супруга. "Меня беспокоит, что его этапировали туда, где он голодал первые два месяца заключения и где в его отношении осуществлялись провокации, в том числе снимался видеоролик, затрагивающий не только Сергея, но и его детей. По этому поводу было передано заявление в прокуратуру", — сообщила Коваленко.

10 апреля судебная коллегия Витебского областного суда приняла решение о направлении Коваленко на комплексную психиатрическую экспертизу в условиях стационара. В результате оппозиционер был направлен в Республиканский научно-практический центр психического здоровья (Новинки), где почти в течение месяца проводили экспертизу его психического здоровья. До получения результатов экспертизы областной суд приостановил рассмотрение кассационной жалобы Коваленко на приговор. Однако 4 мая в управлении департамента исполнения наказаний МВД матери Коваленко сообщили, что специалисты признали ее сына психически здоровым.

Активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко находится в заключении с 19 декабря 2011 года. 24 февраля 2012 года суд Первомайского района Витебска признал его виновным в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, вынесенном оппозиционеру в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска, — три года лишения свободы условно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сергей Коваленко находится в одиночной камере