В Париже будут требовать освобождения Алеся Беляцкого


10 мая 2012, 13:04
Акция "Париж за Алеся Беляцкого" пройдет 11 мая, сообщает сайт мэрии французской столицы.

На митинге в поддержку Беляцкого выступят представитель мэра Парижа по международным вопросам Пьер Шапира, президент Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен, а также члены правления МФП, которые в этот день приедут из разных стран в
Париж, где расположен международный секретариат этой организации.

Обычно мэрия Парижа вывешивает портреты французских граждан, оказавшихся заложниками в других странах, отмечает правозащитный сайт www.spring96.org.

Алесь Беляцкий был арестован в августе прошлого года и тех пор находится под стражей. В ноябре суд Первомайского района Минска признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил правозащитника к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных счетов в банках Литвы и Польши. Эти деньги использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр "Весна", который возглавляет Беляцкий, работает нелегально — власти неоднократно отказывались его зарегистрировать. Своей вины осужденный не признал.

В настоящее время Алесь Беляцкий отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, куда он был этапирован в конце февраля.

Правозащитник работает на швейном предприятии колонии упаковщиком.

Международная демократическая общественность, руководство Евросоюза, США и ряда других стран считают Беляцкого политзаключенным и требуют его освобождения. Парламентарии 27 стран — членов Совета Европы поддержали выдвижение кандидатуры Алеся Беляцкого на соискание Нобелевской премии мира.

В марте осужденный правозащитник стал лауреатом премии Норвежского союза писателей "За свободу слова", которая присуждается за "особый вклад в защиту свободы слова и толерантности". Среди лауреатов этой награды в предыдущие годы были российская журналистка Анна Политковская, Амоса Оз из Израиля, Давит Исаак из Эритреи и другие выдающиеся личности, которые известны своей борьбой за отстаивание права на выражение мнения в своих странах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Париже будут требовать освобождения Алеся Беляцкого