В Витебске задержали жену Сергея Коваленко


18 мая 2012, 10:29
Задержание произошло около 5:40 утра возле Витебского областного суда.

Елена Коваленко вместе с активисткой "Европейской Беларуси" Еленой Семенчуковой и двоюродным братом Сергея делали на асфальте надпись "Свободу Сергею Коваленко!"

Таким образом задержанные хотели выразить солидарность с узником, который второй раз начал голодовку протеста.

18 мая в 9.30 Витебский областной суд рассмотрит кассационную жалобу на решение Первомайского райсуда, который присудил активисту 2 года заключения.

"Нас задержали милиционеры, которые уже с самого утра бдительно охраняли судебное здание. У Елены Коваленко забрали фотоаппарат, нас повезли в Октябрьский РОВД", - успела сообщить "Радыё Свабода" активистка Елена Семенчукова. Через 15 минут после задержания ее телефон уже не отвечал.

Правозащитник Павел Левинов считает, что с самого утра в здании областного суда собрались милиционеры, которые должны создать "массовку" - заполнить зал суда, чтобы был повод сказать всем остальным, что свободных мест нет. Такая практика стала широко применяться в Витебске, а "испытали" ее именно во время судебного процесса над Сергеем Коваленко в Первомайском райсуде.

"Уже вчера, 17 мая, в областном суде была усилена охрана. Мне едва удалось пробиться, чтобы попасть в здание. Я заносил требование к судебной коллегии по уголовным делам, чтобы прекратили судебное преследование Сергея Коваленко. К требованию приложен мониторинг судебного процесса над Сергеем Коваленко Первомайском райсуде, сделанный витебским правозащитником, и там зафиксировано несколько десятков нарушений", - рассказал Павел Левинов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Витебске задержали жену Сергея Коваленко