Демиденко: При задержании нас брутально избивали - видео


23 мая 2012, 12:25
Николай Демиденко, который сейчас находится в больнице, рассказал о том, как проходило его задержание.

"При задержании нас повалили на пол и брутально избивали, особенно досталось Роману Васильеву", - сказал он в интервью "Радыё Свабода".

- В субботу был избит активист "Европейской Беларуси" Андрей Молчан. Он вышел с бело-красно-белым флагом в поддержку Коваленко. Как объяснить такую жестокость милиционеров?

- Это не первое избиение. Я знаю, что наш активист Роман Протасевич в то время, когда мы были на сутках, также был избит за бело-красно-белый флаг. Это позиция властей — они не просто арестовывают, а избивают, потому что бело-красно-белый флаг, очевидно, их нервирует.

- То, что они избивают — это из-за того, что приказ такой получили, или от личной вседозволенности?

- Наблюдается личная вседозволенность, особенно в отношении молодежных активистов, потому что в стране нет никакого прогресса в плане минимальной либерализации, власть не уступает, идет жесткая конфронтация между Западом и Беларусью, такая же жесткая конфронтация идет между политическими оппонентами.


Напомним, 15 мая заместителя председателя "Молодого Фронта" Николая Демиденко суд Центрального района приговорил к 10 суткам административного ареста якобы за "мелкое хулиганство".

За день до этого милиционеры ворвались в квартиру к активистам "Молодого фронта", избили, а потом доставили молодых людей в отделение внутренних дел Фрунзенского района. Вместе с Николаем были задержаны активисты Дмитрий Кременецкий и Роман Васильев.

В ночь с 21 на 22 мая Николая Демиденко из ЦИП на Окрестина увезли под конвоем в 9-ю больницу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Демиденко: При задержании нас брутально избивали - видео