Белорусские политэмигранты создают свое правительство


28 мая 2012, 13:49
Оргкомитет совета национального возрождения Беларуси, из которого в перспективе может быть сформировано теневое правительство, фактически создан.

Об этом БелаПАН сообщил председатель оргкомитета, бывший командир 5-й отдельной бригады спецназа полковник Владимир Бородач.

По его словам, заседания оргкомитета уже прошли в России, Украине, Польше и Литве. В них участвовали 28 белорусских эмигрантов (бывшие сотрудники силовых структур Беларуси, общественных организаций и политических партий) и несколько десятков активистов оппозиции, проживающих в Беларуси. Заместителем председателя оргкомитета является бывший майор КГБ Онуфрий Романович.

"Мы уже практически подготовили меморандум оргкомитета, который должен быть распространен на этой неделе. В нем будут отражены наши политические, экономические и социальные цели и задачи, видимость независимого белорусского общества, пути борьбы с диктатурой", — сообщил Бородач.

Он считает, что меморандум снимет все домыслы вокруг идеи создания оргкомитета. Речи о создании теневого правительства и его признании за рубежом сейчас не идет, подчеркнул бывший командир бригады спецназа. "Появление такого правительства было бы выгодно сразу после президентских выборов, если бы в него вошли оппозиционные кандидаты в президенты. Они могли бы попытаться решить проблемы оппозиции, объединить ее. Однако время показало, что они не готовы к реальной борьбе с режимом, они решили сожительствовать с ним", — сказал Бородач.

По его мнению, экс-кандидаты в президенты, завоевавшие авторитет во время президентской избирательной кампании, начинают его "катастрофически терять".

Бородач убежден, что в вопросе демократизации Беларуси многое будут значить позиции Запада, России, США. По его словам, если стороны вместе придут к единой позиции по этому вопросу, путь к демократической Беларуси будет наиболее легким. Если нет — "мы обречены на длительную борьбу", заметил глава оргкомитета по созданию совета национального возрождения Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусские политэмигранты создают свое правительство