Чем Лукашенко готов поделиться с туляками


28 мая 2012, 14:18
Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил готовность белорусской стороны развивать сотрудничество с Тульской областью Российской Федерации по всем направлениям, в том числе поделиться опытом в модернизации сельского хозяйства.

"Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям", - отметил А.Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, сообщает "Интерфакс-Запад".

Глава государства сказал, что Беларусь имеет "солидные отношения с Тульской областью". В частности, уточнил А.Лукашенко, в прошлом году товарооборот между сторонами составил $270 млн. "Это огромный товарооборот, на этом же уровне мы работаем в этом году. И я думаю, что ваш визит будет способствовать увеличению взаимной торговли", - отметил белорусский президент.

А.Лукашенко сказал, что он удивлен тем "великим интересом" тульской делегации к опыту Беларуси, в частности - по вопросам реформирования и модернизации сельского хозяйства. "Важно, что в реформировании сельского хозяйства вы действуете в том же направлении, как и Беларусь", - отметил президент. "Мы готовы в этом плане вам помогать", - заявил он.

Также, продолжил глава государства, Беларусь готова поставлять в Тульскую область продукцию сельхозмашиностроения, без которой не обойтись в модернизации сельского хозяйства.

В свою очередь губернатор Тульской области заявил, что члены его делегации за три дня нахождения в Беларуси получили большой объем информации. "Нам есть, чему поучиться", - сказал В.Груздев.

В частности, отметил он, "большие средства планируется направить из бюджета на закупку сельскохозяйственной техники". В этой связи, по словам В.Груздева, большой интерес для регионов представляет белорусская техника - качественная и конкурентоспособная.

Губернатор Тульской области также считает важным, чтобы "сотрудничество не останавливалось на товарообороте". "У нас есть производственные площадки, которые могут быть использованы для создания совместных производств, создания новых рабочих мест", - отметил В.Груздев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Чем Лукашенко готов поделиться с туляками