Судилище над “декабристом“ Парфенковым проходит в закрытом режиме


29 мая 2012, 10:57
29 мая в суде Первомайского района Минска началось судебное рассмотрение уголовного дела "декабриста" Василия Парфенкова. Его обвиняют в несоблюдении требований превентивного надзора (ст. 421 УК РБ), сообщает правозащитный центр "Весна".

Дело рассматривает судья Сергей Бондаренко, который 24 ноября 2011 года приговорил председателя "Весны" Алеся Беляцкого к 4,5 годам колонии.

По сути, суд проходит в закрытом режиме. В судебный зал не пропустили никого, даже временно поверенного в делах США в Беларуси Майкла Скэнлона.

Обвинение считает, что Василий Парфенков трижды нарушил режим превентивного надзора. Однажды бывший политзаключенный опоздал на отмечание в органе, который осуществляет надзор. Дважды сотрудники милиции приходили к нему домой в то время, когда Василий выходил в магазин. Санкция статьи 421 УК РБ предусматривает арест сроком до шести месяцев либо лишение свободы сроком до одного года.

Превентивный надзор установлен за Василием Парфенкова 5 января 2012 года сроком на один год. О возбуждении уголовного дела Первомайский районный отдел Следственного комитета Минска сообщил бывшему политзаключенному 19 апреля.

Правозащитный центр "Весна" потребовал прекращения уголовного преследования в отношении Василия Парфенкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Судилище над “декабристом“ Парфенковым проходит в закрытом режиме