Правозащитники требуют прекратить незаконные аресты активистов

UDF.BY
30 мая 2012, 14:00
Правозащитный центр "Весна" выступил с заявлением, в котором осуждает незаконные административные аресты молодежных активистов Михаила Мусского, Дмитрия Кременецкого, Романа Васильева, Николая Демиденко, Павла Виноградова, а также правозащитника Олега Волчека.

По мнению правозащитников, порочная практика привлечения активистов к административной ответственности укоренилась в Беларуси.

– Досадно, что в это незаконное преследование вовлечены не только органы внутренних дел, но и суды, которые выносят приговоры на основании недостоверных материалов, – говорится в заявлении "Весны".

Так, Мусский, Кременецкий и Демиденко только за весну 2012 незаконно были осуждены в общем на 37 суток административного ареста, а Виноградова и Волчека дважды осуждали на основании сфальсифицированных сотрудниками милиции материалов.

В "Весне" считают, что все они на период своего задержания являются политическими заключенными. Преследование этих активистов носит исключительно политический характер и связан с их общественной деятельностью, заявляют правозащитники.

Правозащитный центр "Весна" требует немедленно прекратить практику административного преследования и незаконного осуждения общественных активистов по сфальсифицированным обвинениям, привлечь к ответственности виновных в незаконных осуждениях и компенсировать осужденным потерю здоровья и нравственные страдания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Правозащитники требуют прекратить незаконные аресты активистов