Николай Статкевич: Такую позицию считаю дезертирством


7 июня 2012, 11:14
Политзаключенный Николай Статкевич называет неучастие в парламентской кампании "дезертирством".

"Моя позиция не изменилась, она осталась такой же, какой была в сентябре ... Я понимаю, что в персональном плане излагать свою позицию мне невыгодно, лучше "не подставляться". Но есть чувство долга ... ", - цитирует политика сайт statkevich.org.

По мнению Статкевича, оппозиция путает бойкот выборов с неучастием в них. Бойкот имеет целью официальное признание, что выборы не состоялись. В сегодняшней белорусской ситуации, при нашей системе избирательных комиссий, эта цель достижима:

- Имеется в виду" неучастие ", а не бойкот. А если ничего не делать, то ничего и не поменяется. Считаю такую позицию дезертирством...

Статкевич считает, что на "выборах" надо идти до конца, чтобы кандидаты и их команды имели личную сильную мотивацию для агитации и активного наблюдения за голосованием. Фальсификации легче доказать, если в бюллетени есть альтернативный кандидат. В случае его отсутствия при сильном административном ресурсе власть может пойти на "показательно демократический" подсчет голосов.

"Фракции генерала Зайцева" бояться не надо. Ее члены или быстро себя разоблачат, либо должны работать на благо демократии. Все лучше, чем то, что сейчас", - считает политик.

Николай Статкевич просил "передать своим коллегам и партнерам по прошлой кампании, что уклоняться от борьбы нельзя. Если же по каким-то причинам - или из-за судимости, или из-за отсутствия людей, ресурсов активно бороться не получается, то, пожалуйста, хотя бы не мешайте другим".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Николай Статкевич: Такую позицию считаю дезертирством