“Батькин кошелек“ обошел Евросоюз

Алексей Зимин, svpressa.ru
7 июня 2012, 14:25
Последние по времени экономические санкции, введенные Евросоюзом в рамках борьбы с Лукашенко, больно ударили по финансам белорусского президента, потому что в опалу попал главный финансист Батькиной семьи - Владимир Пефтиев.

В документах ЕС Пефтиев значится как "лицо, связанное с президентом Лукашенко и его семьей, главный экономический советник президента Лукашенко и ключевой финансовый спонсор режима Лукашенко". Пефтиеву запрещено посещать территорию ЕС, а его счета и имущество в странах Евросоюза заморожены. Годом ранее аналогичные санкции в отношении компании "Белтехэкспорт", владельцем которой являлся Пефтиев, были введены и Госдепартаментом США.

"Белтехэкспорт" занимается самой популярной в Беларуси статьей экспорта – вооружением. Компания была создана в 1993 году и стала первым в республике специализированным предприятием, работающим на международном рынке вооружений и военной техники. Организационные и финансовые возможности компании "Белтехэкспорт" позволяли оперативно и эффективно решать в интересах заказчиков вопросы поставок, модернизации и ремонта широкой номенклатуры авиационной техники, вооружения и военной техники войск ПВО и сухопутных войск, оказывать широкий спектр услуг военного назначения. На протяжении всего периода деятельности значительную долю в объеме экспорта занимала продукция военного назначения, выпускаемая предприятиями ВПК Беларуси.

В результате введения санкций фирма превратилась в мертвый актив. Пефтиев предпринимает попытки оспорить решение Евросоюза. Его интересы в четырех исках против Совета ЕС отстаивает лучшая литовская юридическая компания LAWIN. Аналогичные иски с целью оспорить решение Госдепартамента были направлены и в американские суды Однако разбирательства продолжаются пока безрезультатно, а внесенные в черный список компании приносят убытки.

И вот неожиданный ход. Накануне визита Путина в Беларусь, Пефтиев срочно продает "Белтехэкспорт" таинственному российскому бизнесмену. Изначально никто не хотел верить в реальность продажи крупнейшей в Беларуси компании по экспорту/импорту продукции военного назначения. Особенно, если вспомнить, с каким упорством Лукашенко тянет с приватизацией промышленных предприятий республики и созданием альянсов с россиянами. Позже стало известно, что продан не только "Белтехэкспорт", но и остальные дочерние компании, входящие в "Белтех Холдинг" - крупнейшее объединение компаний республики Беларусь, специализирующихся на деятельности в военно-технической сфере.

Но как только стало известно имя покупателя, появилась уверенность в том, что Пефтиев, фактически, продал компанию самому себе, чтобы вывести ее из-под действия санкций. Владельцем контрольного пакета акций группы компаний стал российский бизнесмен, выпускник и аспирант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Дмитрий Гуринович, включенный в кадровый резерв Путина.

На официальном сайте холдинга сообщается, что "Данная сделка осуществлена в рамках интеграции России и Беларуси в области ВТС и свидетельствует об усилении открытости двух стран, а также вселяет уверенность в том, что ЗАО "Белтехэкспорт" выйдет на принципиально новые позиции на мировом рынке". Особо подчеркивается, что "Пефтиев Владимир Павлович полностью прекратил свое участие в деятельности указанной группы компаний". Однако в последнее верится слабо, особенно, если учесть подробности биографии нового владельца, которые предпочитают не афишировать в официальных источниках.

Дмитрий Гуринович хорошо знаком с Владимиром Пефтиевым, и в начале двухтысячных годов даже был его советником в компании Velcom – первом национальном сотовом операторе. По другой информации, Гуринович еще является и родным племянником председателя Нацбанка Беларуси Надежды Ермаковой. Появляется подозрение, что главная цель, которую преследовала сделка - снова вывести "Белтехэкспорт" на европейский рынок. В дальнейшем ожидается, что компании сменят также название, чтобы окончательно ее обелить.

Но, чтобы уверить Совет Европы в том, что Пефтиев действительно больше не имеет отношения к "Белтехэкспорту", официальная пропаганда запустила слух, что белорусский олигарх якобы не ведет больше никаких дел в республике и не имеет тесных связей с семьей Лукашенко. Его структура "БТ Телекоммуникации" перестала быть инвестиционным агентом правительства Беларуси, сам он недавно покинул пост председателя Белорусской теннисной ассоциации, а семья Пефтиева живет на Мальте и имеет местное гражданство (в Беларуси, в отличие от России, запрещено двойное гражданство). Однако все эти факты кажутся всего лишь "косметическим ремонтом" на фоне того, что Пефтиева называют "кошельком Батьки", а с такой должности Лукашенко никого просто так не отпустит и уж тем более не позволит в ущерб себе торговать стратегически важными предприятиями военно-промышленного комплекса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Батькин кошелек“ обошел Евросоюз