Дмитрий Усс: Мы со Статкевичем не подпадаем под амнистию


8 июня 2012, 12:29
Бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Дмитрий Усс, осужденные по статье 293 Уголовного кодекса Беларуси, под предстоящую амнистию не подпадают.

Об этом "Белорусскому партизану" заявил Дмитрий Усс, который ознакомился с законопроектом об амнистии.

"Николай Статкевич под предстоящую амнистию не подпадает. Мы осуждены по статье 293 Уголовного кодекса, и эта статья не фигурирует в законе об амнистии. Так что Статкевича никто не собирается выпускать, - уверен политик. - Статкевич – заложник, которым режим Лукашенко намерен торговать с Европой. Во-вторых, даже если изменить избирательное законодательство, мы оба не имеем права участвовать в выборах. Когда проводится амнистия – судимость автоматически погашается, насколько я знаю, а с непогашенной судимостью мы не имеем права участвовать в выборах.

Цель такой амнистии – не дать заниматься политикой мне, а Статкевича взять в качестве заложника, разменной монеты в торге с Европой. Если Лукашенко договорится с Европой – Статкевича выпустят.

Лукашенко, помимо всего прочего, лично боится Статкевича – это сильная, бесстрашная личность, говорит правду в глаза, не подхалим, сильный оратор. И вообще статья 293 Уголовного кодекса применена к нам впервые в истории Беларуси с целью выбить наиболее активных политиков из политики",
.

11 мая 2011 года, начался процесс, который завершился самыми жестокими приговорами за "Площадь".

Процесс над между двумя кандидатами в президенты - Николаем Статкевичем и Дмитрием Уссом, а также над участниками Площади Андреем Позняком, Александром Класковским, Александром Квяткевичем, Артемом Грибковым, Дмитрием Булановым, которых обвинили в участии в массовых беспорядках.

Все, кроме Николая Статкевича, освобождены, но не реабилитированы.

Николай Статкевич находится в тюрьме № 4 г. Могилева. Он переведен на 3 года в тюрьму строгого режима, как "злостный нарушитель". На амнистию - не надеется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Дмитрий Усс: Мы со Статкевичем не подпадаем под амнистию