Сербия, Хорватия, Черногория вводят санкции против режима Лукашенко


8 июня 2012, 13:41
Еще 7 стран Европы вводят санкции против пособников Александра Лукашенко и его окружения.

Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Албания и Лихтенштейн присоединяются к решению ЕС о санкциях против белорусских властей.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон (перевод - charter97.org).

В заявлении напоминается о решениях, принятых Советом ЕС 23 марта и 23 апреля 2012 года.

23 марта министры иностранных дел 27 стран Евросоюза согласились на расширение ограничительных мер в отношении белорусского режима. Санкции были распространены на 29 компаний и 12 частных лиц, ответственных за нарушения прав человека и репрессии в отношении оппозиции и гражданского общества, а также поддерживают либо являются бенефициарами власти Лукашенко.

23 апреля Совет ЕС по иностранным делам одобрил правовые акты о стандартном исключении из режима санкций Евросоюза, предусматривающего замораживание активов белорусских юридических лиц, средств дипломатических миссий и представительств при международных организациях.

Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Албания и Лихтенштейн присоединяются к этим решениям ЕС и обеспечат соответствие им своей национальной политики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сербия, Хорватия, Черногория вводят санкции против режима Лукашенко