Лукашенко о выборах: Мы в этом году не должны ни под кого подстраиваться


8 июня 2012, 14:37
Александр Лукашенко до 18 июня примет решение о дате проведения парламентских выборов, сообщает пресс-служба президента.

Сроки проведения и подготовка к избирательной кампании обсуждались 8 июня в ходе рабочей встречи Лукашенко с председателем Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной.

Глава ЦИК представила Лукашенко предложения по срокам избирательной кампании и дате назначения выборов. Как отметила Ермошина, по законодательству выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания должны пройти не позднее 23 сентября, а выборы членов Совета Республики должны состояться до 30 сентября. При этом если выборы в Палату представителей пройдут в один день и будут едиными по всей стране, то члены Совета Республики избираются депутатами местных советов в областях, а потому их выборы могут состояться в разные дни.

В ближайшее время президенту для рассмотрения поступят проекты указов о назначении выборов. На старте избирательной кампании пройдет совещание, на которое будут приглашены руководители регионов Беларуси, а также тех государственных органов, которые причастны к проведению выборов.

Лукашенко напомнил, что в послании белорусскому народу и парламенту уже высказывал свое мнение о проведении предстоящей избирательной кампании. Он подчеркнул, что выборы должны пройти открыто, свободно и в конкурентной борьбе.

"Я до сих пор считаю, что мы в этом году не должны ни под кого подстраиваться. Вы уже убедились по прошлым нашим подобным мероприятиям, что благодарности мы от этого не получим. Да и не надо нам ни от кого "благодарности". Нам надо ориентироваться на собственное законодательство и Конституцию, — сказал он. — Мы парламентские выборы, как и другие, проводим для себя, для нашего государства, и народ должен в честной и конкурентной борьбе определить, кто будет работать в нашем парламенте".

По словам Ермошиной, избирательное законодательство в преддверии парламентских выборов меняться не будет, так как, во-первых, это невозможно по срокам, а, во-вторых, такой подход полностью соответствует рекомендациям ОБСЕ о нежелательности реформ в данной сфере в течение года перед началом избирательной кампании.

Кроме того, в ходе рабочей встречи обсуждены вопросы финансирования избирательной кампании. В случае проведения двух полномасштабных туров расходы на выборы составят 93 млрд. рублей. На первый тур запланировано 76 млрд. рублей.

Новшеством нынешней избирательной кампании станет то, что кандидаты в депутаты получат возможность участвовать в дебатах, которые можно будет организовать как в теле-, так и в радиоэфире, сообщает БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко о выборах: Мы в этом году не должны ни под кого подстраиваться