Эксперт: Беларусь становится полным изгоем


8 июня 2012, 17:43
Даже "прославянские" Сербия и Македония вводят санкции против белорусского режима.

Политический обозреватель Роман Яковлевский выразил удивление таким шагом — особенно со стороны Сербии и Македонии, сообщает БелаПАН.

"На недавних выборах в Сербии ее президентом стал Томислав Николич, а руководимая им Сербская прогрессивная партия является не очень-то прозападной. Например, еще до того, как Николич стал президентом, СПП подписала соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией". Президент Македонии Георге Иванов также недавно посещал Россию и страны Центральной Азии. Это означает, что даже при таких "прославянских" президентах им дороже ЕС, чем "славянское единство", а Беларусь становится полным изгоем", — считает Яковлевский.

Что касается перспектив диалога Беларуси с Западом, то, отметил он, пока интересы официального Минска лежат вы другой плоскости: "Смотрите сами: руководитель МИД Сергей Мартынов - в Индонезии, глава президентской администрации Владимир Макей - в Китае, Лукашенко намерен посетить Латинскую Америку".

По мнению эксперта, пока трудно судить о том, будут ли в результате такого шага освобождаться политзаключенные.

"Освобождение политзаключенных — ключевое требование ЕС. Насколько данный шаг повлияет на Лукашенко в этом вопросе — неизвестно", — сказал Яковлевский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Беларусь становится полным изгоем