Почему Лукашенко вынужден объявлять амнистии?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
13 июня 2012, 09:21
Никакой политики при проведении амнистии быть не должно, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросу амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления. "Натягивать" туда людей, которые не должны выходить, в том числе по каким-то политическим мотивам, ни в коем случае нельзя", — считает глава государства. Чего ожидать политзаключенным после таких заявлений?

Глава государства подчеркнул: "Все должно быть честно. Для этого нужно определить критерии. Согласно этим критериям мы и должны действовать: кто-то попадет под амнистию по данным критериям или для него срок отбывания наказания должен быть сокращен".

— Амнистия готовится для тех, кто находится в местах лишения свободы, либо в отношении кого ведется расследование, либо в отношении кого избраны иные меры наказания, и она не имеет никакого отношения ни к какой политической сфере, кроме одной — политики государства в отношении уголовной юстиции, — отмечает председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло.

Эксперт: У государства нет денег на новые тюрьмы

По мнению эксперта, амнистия, которая в Беларуси применяется едва ли не каждые два года, свидетельствует лишь о том, что очень быстро заполняются места лишения свободы. — У государства нет денег на строительство дополнительных тюрем и расходы на содержание заключенных, — отмечает правозащитник. — А с другой стороны, это упрек судам, что они необоснованно широко применяют такую меру наказания, как лишение свободы, и что по ряду дел можно было бы вынести приговоры, не связанные с лишением свободы.

Закон об амнистии и решает проблему экономии бюджетных средств и перенаселенности мест лишения свободы. Ныне, по некоторым прогнозам, на свободу могут выйти около 10% осужденных. Сейчас в местах лишения свободы находится около 60 тысяч человек. Среди тех, кто, скорее всего, выйдет на свободу и вообще попадет под амнистию, — лица, которые отбывают наказания в колониях открытого типа ("химики"), кто приговорен к штрафу, к исправительным работам, к условной мере наказания.

— Тем, кто впервые оказался в местах лишения свободы (а это, кстати, и группа политзаключенных-анархистов) сроки могут быть сокращены на год, — считает Гарри Погоняйло. — В местах лишения свободы находятся и люди, осужденные за события 19 декабря, тот же Николай Статкевич, но ситуация несколько осложняется тем, что они уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности, ранее к ним применялись акты амнистии, и в проекте закона это может быть специально оговорено.

Превратит ли Лукашенко амнистию в торг с Западом?

Политический обозреватель еженедельника "Белорусы и рынок" Павлюк Быковский полагает, что слова Лукашенко не исключают освобождения политзаключенных по амнистии. Но если это и случится, то не обязательно распространится на всех политзаключенных. В частности, на Николая Статкевича, который, с одной стороны, не писал прошения о помиловании, с другой — помещен сейчас в тюрьму строгого режима. Он даже по формальным критериям не может попасть под амнистию, поскольку якобы нарушал режим отбывания наказания и за это еще раз наказан. То есть, все критерии, которые упоминались в прежних законах об амнистии, на него не распространяются.

— Скорее всего, Александр Лукашенко сейчас не считает себя обязанным выполнять данные кому-то на Западе обещания решить проблему с политзаключенными и, возможно, собирается торговаться по этому вопросу и дальше. Так что вероятность освобождения политзаключенных остается низкой, — прогнозирует Павлюк Быковский.

Эксперт соглашается с доводом о переполненности белорусских тюрем, что и приводит к регулярным амнистиям.

— То, что нынешнюю амнистию можно было бы использовать, чтобы, с одной стороны, сохранить лицо, а с другой стороны, освободить политзаключенных, это уже другая история, — считает политический обозреватель. — Об этом Александр Лукашенко напоминал перед возвращением европейских послов в Минск, и эту интригу, вероятно, он попытается держать и дальше. Но такая игра, когда всех пытаются обмануть, на мой взгляд, не является дальновидной.

Другое дело, что, как отмечают независимые эксперты, сейчас Лукашенко не так сильно зависит от улучшения отношений с Европой. Он даже может позволить себе бравировать перед Россией, обращая внимание на свои страдания от того, что Европа вводит санкции в отношении белорусского руководства.

— Россия ведь сама сейчас идет на ухудшение отношений с Европой, и вряд ли будет помогать европейским партнерам урегулировать ситуацию в Беларуси, — считает Павлюк Быковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Почему Лукашенко вынужден объявлять амнистии?