Премьеры Беларуси и России обсудили вялотекущий процесс слияния МАЗа и КамАЗа

БЕЛТА
15 июня 2012, 15:46
Беларусь выступает за создание холдинга на базе МАЗа и КамАЗа на паритетных условиях. Об этом заявил сегодня во время двусторонней встречи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусского правительства назвал процесс по созданию совместных компаний Беларуси и России вялотекущим. "Может, тут и наша есть недоработка", - сказал он. В качестве примера Михаил Мясникович привел один из крупнейших проектов двух стран, предполагающих слияние МАЗа и КамАЗа. По его словам, в результате переговоров с Дмитрием Медведевым в Ашхабаде по этому проекту были даны поручения. "Сейчас вопрос цены не стоит, надо определить степень вхождения в этот бизнес", - подчеркнул премьер-министр.

Беларусь заинтересована в слиянии двух компаний на паритетных условиях. Будущая компания также должна быть управляемой. "Мы сейчас работаем с нашими коллегами. Думаю, мы найдем вариант", - добавил Михаил Мясникович. Он также попросил Дмитрия Медведева посодействовать в решении этого вопроса.

Руководитель белорусского правительства отметил высокий уровень развития белорусско-российских отношений. Это результат работы и предприятий двух стран, и товарооборота. Во многом успешному развитию партнерства способствует Таможенный союз. Вместе с тем Михаил Мясникович констатировал наличие проблемных вопросов, технических недоработок, которые предстоит решить.

Премьер-министр Беларуси пригласил своего коллегу посетить в ближайшее время Минск и предложил провести там заседание союзного Совмина. "Если это будет июль - хорошо, как ваш график позволит", - отметил он.

В свою очередь Дмитрий Медведев также подчеркнул положительные тенденции в развитии российско-белорусского взаимодействия. Страны добились очень неплохих результатов, несмотря на тревожную ситуацию на мировых экономических рынках. Вместе с тем рассмотрения и консультаций требует целый ряд вопросов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Премьеры Беларуси и России обсудили вялотекущий процесс слияния МАЗа и КамАЗа