Глава Минюста: Переходить к партийным выборам преждевременно

UDF.BY
20 июня 2012, 12:27
Министр юстиции Олег Слижевский считает, что вводить в Беларуси партийно-пропорциональную систему выборов преждевременно, так как сама партийная система в Беларуси находится в зачаточном состоянии.

"В Беларуси на сегодняшний момент зарегистрировано 15 политических партий. Я не могу сказать, что у нас развита партийная система. Численность большинства партий, которые действуют в республике, незначительно превышает минимально установленную законодательством численность в 1 тыс. человек. О чем это говорит? Какой-то серьезной поддержки со стороны населения политические партии не имеют", - сказал Слижевский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По его словам, на сегодняшний момент в республике хорошо зарекомендовала себя мажоритарная система, "которая позволяет любому избирателю знать в лицо кандидата, за которого он голосует".

"Введение пропорциональной или смешанной системы подразумевает, что голосование будет вестись за какую-то конкретную партию, ее политическую программу. Гражданин не всегда уже будет знать, кто непосредственно персонально попадет в парламент.

В целом переход на какой-то другой уровень избирательной системы требует более тщательного изучения. Возможно, в будущем этот вопрос будет рассматриваться, но для того, чтобы такая система действовала, партийная составляющая должна быть высокого уровня. То есть партии должны иметь реальную социальную поддержку", -
отметил чиновник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава Минюста: Переходить к партийным выборам преждевременно