Правозащитники будут наблюдать и за бойкотом выборов


21 июня 2012, 14:30
Причиной для такого наблюдения стали заявления некоторых политических сил.

Согласно новому законодательству, избирательные комиссии обязаны ежедневно вывешивать число проголосовавших избирателей. Наблюдатели будут сами фиксировать явку и сравнивать с данными комиссии.

Но из практики наблюдения за прошлыми президентскими выборами видно, что иногда комиссии не вывешивают эти списки, говорит правозащитник Валентин Стефанович:

- Акцент — на явке избирателей. Будем сравнивать с тем, что происходило на прошлых выборах, чтобы понять динамику. В парламентских выборах будут и новые моменты — избирательные фонды, например. Раньше не кандидаты не могли ими пользоваться.

Кстати, это первые парламентские выборы, которые будут проходить по новому избирательному законодательству.

Правозащитники будут пытаться сотрудничать с другими наблюдателями, в том числе из ОБСЕ и Наблюдательной миссии СНГ. Правда, приглашения миссии СНГ направляются не первый раз, однако пока сотрудничества не получилось.

- Захотят ли с нами сотрудничать наблюдатели от "Белой Руси" и БРСМ — увидим, — говорит председатель БХК Олег Гулак, передает "Еврорадио".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Правозащитники будут наблюдать и за бойкотом выборов