Оксана Почобут: Я готовлю себя к худшему


25 июня 2012, 10:26
Анджея Почобута вчера вечером из изолятора временного содержания перевели в гродненскую тюрьму. Его жена Оксана занесла ему передачу, но Анджея не видела.

В понедельник с ним должен встретиться адвокат.

Оксана Почобут понесла передачу мужу в тюрьму в 8 часов утра. Рассказывает, что сегодня ей повезло, было не так много людей, как обычно бывает в выходные. В месяц по-прежнему можно передать 30 килограммов продуктов, но некоторые правила изменились.

"Я еще пока в себя не пришла и не очень осознала, что ему нужно. Тем более с Андреем не разговаривала, так может у него есть какие-либо пожелания. Увидела, что домашнюю пищу нельзя передавать, занесла воду, напитки, фрукты...

Написала очередное письмо. Младший сын, которому два года и четыре месяца, ищет отца по квартире, приносит телефон, чтобы папе звонила. Старшая дочь, которой 12 лет, держит все в себе и ругает меня, когда я начинаю плакать",
- рассказала женщина "Радыё Свабода".

После обыска в доме остался один старый ноутбук без клавиатуры, Оксана говорит, что хоть с трудом, но сама читает новости, относящиеся к делу ее мужа.

"Мне, конечно, очень трудно сейчас, но пока я вижу, что люди солидарны и поддерживают его. Но все же я себя настраиваю на то, что на этот раз его посадят на лет пять, если не больше, и надо мне как-то учиться с этим жить. Ведь иначе позже это перейдет в мою бытовую проблему, когда он поедет в колонию", - говорит Оксана Почобут.

В непризнанном властями Союзе поляков, где Анджей возглавляет главный Совет организации, все обсуждают арест. Мечислав Яскевич, родственник и друг Почобута, сегодня сказал, что в понедельник соберется Совет и отреагирует на арест.

Он говорит, что в последнее время Почобут часто говорил, что его могут снова арестовать, особенно после того, когда власти жестоко разогнали пикет против русификации польской школы:

"Власти хотят, чтобы здесь никакого духа не было, ведь еще сегодня этот дух непокорных поляков присутствует. Ну и, конечно, они будут искать причины. А Анджей сам сказал, что уже ищут в его текстах...".

Члены Союза поляков хоть и надеются, что дело Почобута закончится для него без тяжелых последствий, но все больше настораживает то, что официальная пресса не зря стала об этом сообщать. Говорит журналистка Гражина Шалкевич:

"Мы все понимаем, что ситуация сейчас намного сложнее, чем была в прошлом году. Одна из уголовных статей касается клеветы на президента, а другая - дискредитации Республики Беларусь. Мы вот здесь это обсуждаем и приходим к выводу, что по первому его еще может защитить адвокат, а по второму обвинению реально могут осудить".

Анджея Почобута арестовали 21 июня в его квартире, против него завели уголовное дело и обвиняют по уго вной ста е 367, част 2 - «Клевета в отношении президента, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в СМИ, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление».

Согласно Уголовному кодексу, журналиста могут наказать ограничением свободы на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.

5 июля 2011 года Ленинский суд Гродно вынес решение, согласно которому Почобут был оправдан по части 1 статьи 368 Уголовного кодекса (оскорбление президента Беларуси), но признан виновным по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса (клевета в отношении президента).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Оксана Почобут: Я готовлю себя к худшему