Молодые белорусы будут наблюдать за парламентскими выборами

UDF.BY
25 июня 2012, 13:53
Проект "Наблюдение за выборами: теория и практика" объявляет о подготовке к миссии по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси, в рамках которой молодые белорусы отправятся на участки для голосования.

По информации пресс-службы проекта, его участники будут наблюдать за выборами в Беларуси уже в третий раз.

– Мы надеемся, что наш опыт, полученный во время наблюдения за выборами во многих европейских странах, позволит профессионально и качественно организовать и провести миссию по наблюдению за белорусскими парламентскими выборами, – считает руководитель проекта "Наблюдение за выборами: теория и практика" Анастасия Матченко.

В течение последних пяти лет проект по наблюдению готовит молодых, энергичных и опытных людей к наблюдению за выборами.

– На своем опыте мы убедились в том, что наблюдение – это чрезвычайно полезное для общества дело, которое несет позитивный опыт, – говорит Матченко. – Мы будем рады, если к нам присоединятся как можно больше неравнодушных людей с активной гражданской позицией, – добавляет руководитель проекта.

Миссия по наблюдению за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси 5-го созыва начнется в день досрочного голосования 18 сентября 2012 года. Наблюдатели будут следить за соблюдением всех избирательных процедур, которые предусмотрены белорусским законодательством. По результатам миссии будут подготовлены предварительный и финальный отчет. Белорусским партнером проекта выступает кампания "Правозащитники за свободные выборы".

Справка. Проект "Наблюдение за выборами: теория и практика" осуществляется совместно организацией Belarus Watch, Европейским гуманитарным университетом и Белорусским Домом прав человека в изгнании в Вильнюсе. Проект по наблюдению провел 14 миссий на выборах в Швеции, Литве, Латвии, Польши, Эстонии, Словакии, России и других странах. Кроме этого, молодые наблюдатели присутствовали на избирательных участках во время белорусских президентских и местных выборов в 2010 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Молодые белорусы будут наблюдать за парламентскими выборами