Белорусские “Зеленые“ идут на выборы


25 июня 2012, 16:00
Белорусская партия "Зеленые" (БПЗ) будет принимать участие в парламентских выборах до конца. Об этом на пресс-конференции 25 июня заявили руководители партии.

Заместитель председателя БПЗ Дмитрий Кучук сообщил, что решение об участии в выборах было принято центральным советом партии на заседании 23 июня. "Мы обсудили несколько стратегий: полноценное участие в выборах, участие в выборах со снятием кандидатов перед голосованием, участие только в одном округе — округе № 59, в районе строительства АЭС в Островце, и бойкот выборов. Скажу честно, что если бы в стране имелась реальная возможность организовать бойкот выборов, этот вариант бы победил. Но члены центрального совета большинством всего в один голос приняли решение о полноценном участии в выборах", — рассказал Кучук.

Он отметил, что БПЗ на президентских выборах сняла своего кандидата, но "на тот момент БПЗ не получила от этого какого-либо результата". "Еще и поэтому мы решили участвовать в парламентских выборах до конца", — добавил Кучук.

Однако, как заявил Кучук, снятие кандидатов в депутаты от БПЗ перед выборами также возможно, "но лишь в силу конкретных обстоятельств".

Лидер БПЗ Олег Новиков сообщил, что список кандидатов в депутаты от БПЗ будет сформирован в начале августа. "Сейчас у нас есть семь человек, которые согласились принять участие в выборах. Весной таких людей было 10—15 человек. Так что у всех есть время подумать", — сказал Новиков.

"Мы не гонимся за какими-то рекордами и не будем выставлять на выборы кандидатов "для галочки". Все эти люди будут являться членами партии. Для нас важно не количество кандидатов, а качество проведенной ими работы", — отметил Новиков.

Как сказал лидер "Зеленых", для партии "это первая парламентская кампания с 1996 года". Он отметил, что на политическую деятельность партия вышла только в 2010 году, когда она принимала участие в местных и президентских выборах. "После этой кампании, я думаю, партия сможет понять механизмы и нюансы работы на выборах всех уровней, от местных до президентских", — цитирует БелаПАН главу партии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусские “Зеленые“ идут на выборы